• г. Находка:
  • +7 (4236) 797-411
  • info@rtslogistic.ru

Новости

Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года  20 Октября 2020

Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг, сообщает пресс-служба кабмина.

Данная инициатива поможет актуализировать нормы, влияющие на экспорт российских компаний. Предложения бизнес-сообщества также будут учитывать. Реализация «дорожной карты» снизит издержки бизнеса, ориентированного на экспорт, а также упростит выход российских товаров и услуг на внешние рынки. В документ вошли мероприятия, направленные на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы и цифровизацию экспортных процедур. План простимулирует формирование правовой базы для запуска цифровой экосистемы «Одно окно», цель которой – дать бизнесу онлайн-доступ к госуслугам в сфере поддержки экспорта, подчекнули в кабмине. Также запланированы мероприятия по совершенствованию механизма реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Госорганам поручено подготовить предложения по снижению пошлин на иностранное оборудование и сырье, необходимые для создания экспортно-ориентированной продукции. Планируется усовершенствовать регулирование транспортировки товаров и сократить срок получения разрешений на движение крупногабаритного транспорта. План предусматривает и расширение электронного документооборота в морских пунктах пропуска. По каждому из направлений работы готовятся законопроекты. Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года.

Напомним, что комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, сообщает информагентство ТАСС.